Что делать, если бывшая жена умершего сына представилась племянницей и получила ключи от квартиры и паспорт умершей свекрови?

• г. Кирсанов

Бывшая жена умершего сына представилась племянницей и под расписку взяла у врача ключи от квартиры и паспорт умершей свекрови. Что делать дочери? Документы восстановят, а как быть с ключами? В квартире ценные вещи и документы? Заявление участковому написано, но сноха говорит, что ее дочь-внучка и поэтому они имеют право. Еще 2 наследника-дочь и внук умершего сына.

Ответы на вопрос (2):

После свекрови в равных долях наследуют её дети, а если ко дню её смерти кого-то из детей нет в живых, то их дети (внуки свекрови). У всех есть равные права на пользование имуществом до оформления наследства.

Споры между наследниками решаются в суде.

Не отдавать ключи др. наследникам вдова сына не имеет права, при наличии существенного вреда др. наследникам от её действий можно требовать привлечения к ответственности за самоуправство.

Если существенного вреда нет, наследникам надо получить свидетельство о праве на наследство и потом уже разбираться с ключами и с порядком пользования имуществом.

Здравствуйте, Татьяна,наследниками после смерти свекрови являются ее дети, а в случае их смерти внуки. В данном случае если установлен факт, что от действий жены умершего суна наступает вред в отношении наследственного имущества, то в праве обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Если такого вреда нет Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследства и уже после получения свидетельства о прав на наследство в судебном порядке устраняете препятствия в пользовании имуществом.