Можно ли изменить фамилию ребенку, достигшему возраста 11 лет, на фамилию матери

• г. Москва

Можно ли изменить фамилию ребенку, достигшему возраста 11 лет, на фамилию матери, если его отец фактичести в течении 2-х лет не интересуется ребенком, отказывается заключать соглашении о воспитании и не желает, чтобы ребенок носил другую фамилию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! На все Ваши вопросы отвечает ст. 59 Семейного кодекса РФ. Разрешение на изменение фамилии выдает орган опеки и попечительства. Он может Вам разрешить изменить фамилию ребенка без учета мнения отца в случае, если он уклоняется от содержания и воспитания ребенка. Так как ребенку исполнилось 11 лет, то изменение его фамилии происходит только с его согласия.

Желаю удачи!