Проблема с пропиской супруга - отказ в паспортном столе из-за отсутствия свидетельства о собственности

• г. Москва

Я хочу прописать своего законного супруга к себе (мое жилье находится в частной собственности по договору купли-продажи от 1996 года.) Паспортный стол отказал на основании того, что необходимо предоставить свидетельсто о собственности на это недвижимое имущество. Я обратилась в отдел регистрации недвижимого имущества и сделок с ним, там меня заверили что свидетельства мне вообще выдано быть не может (т.к. свидетельства выдаются только с 1998 года). В паспортном столе меня продолжают убеждать что без свидетельства я не имею права совершать никакие операции со своей собственностью. Правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас на руках имеется договор купли-продажи прошедший регистрацию, то действия паспортного стола не правомерны. Обратитесь к начальнику паспортного стола письменно. В случае отказа в регистрации супруга общалуйте его действия в вышестоящую организацию или в суд.

Правоустанавливающим документом у вас является договор, получите писменный отказ и обжалуйте его в суде.