Как обезопасить наследство в сложной ситуации с бабушкой и дедушкой

• г. Казань

Помогите разобраться в сложной ситуации:

Мои бабушка и дедушка являются собственниками квартиры и проживают там, у них двое детей. Бабушку парализовало и мы ч/з кадровое агенство наняли сиделку. Дедушка старенький и не может сам ухаживать за собой и парализованной бабушкой. Теперь появились опасения, может ли чужой человек, путем обмана, завладеть этой квартирой (ни договора дарения, ни завещания нет, наследство должно было открыться только с их смертью). Что мы сейчас можем сделать, чтобы обезопасить свое право на наследство (завещание, опека, дарение или еще что-то)? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Пока ваши дедушка и бабушка не признаны судом недееспособными, они имеют право распорядиться своей собственностью. То есть "чужой" человек может приобрести их квартиру и не путем обмана. Чтобы обезопасить себя от этого не выгодного для вас поворота событий, попробуйте уговорить дедушку и бабушку оформить эту квартиру на кого-либо из родственников путем договора купли-продажи, дарения, ренты и пр. Или через суд признать их недееспособными. Не является очень надежным, но все-таки усложняющим выполнение различных махинаций способ - уговорите дедушку и бабушку передать Вам на хранение документы на квартиру и их паспорта. Но тогда вам придется вместе с ними получать пенсию.