Продажа доли в коммунальной квартире - возможность судебного разбирательства в отсутствие отказа соседей

• г. Ростов-на-Дону

По теме продажа доли в коммунальной квартире. Своих соседей устно я оповестила о намерении продать 2 месяца назад. Покупать не хотят за озвученную мною сумму и не дают отказ. Один из владельцев уехал в командировку на месяц, ничего мне об этом не сказав. Могу ли я подать на них в суд, за то что они препятствуют продаже, не давая мне отказ и не покупая. Дать отказ является их законным обязательством передо мной? Или это, как они считают, на их усмотрение?

Ответы на вопрос (4):

Начнем с того, что уведомить их Вы должны были не устно. а путем направления письменного предложения, в идеале - нотариально заверенного. Если они отказываются приобретать ИЛИ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА НЕ ПРИОБРЕТАЮТ, вы вправе продать долю любому лицу.

Спросить
Пожаловаться

Вы нарушили требование ст. 250 ГК РФ. Росреестр откажет в регистрации сделки

Спросить
Пожаловаться

Вам не нужно ждать от них отказ. Вам нужно только уведомить их согласно ст. 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

 Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Поступите очень просто. Напишите письменно уведомление со собственникам о намерении продать свою часть квартиры и с предложением ее купить за ... сумму. Направьте это уведомление каждому из собственников заказным письмом. Затем эти документы представьте нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Я, собственник. Хочу продать долю в коммунальной квартире. Есть еще два собственника. Отправила им соответствующие письма, получила уведомление, что письма получены, соседи вкурсе продажи. Прошел положенный месяц. Они покупать не хотят. Но! один из двух владельцев - несовершеннолетний ребенок. Уведомление о продаже получила его мать, но она отказывается ставить в известность органы опеки и попечительства о том, что я продаю комнаты. Вопрос: для продаже моей доли, нужны ли мне какие-то документы от органов опеки и как их получить?

Я продаю свою долю в трехкомнатной квартире (подселение). Для оформления продажи мне нужно получить отказ остальных собственников (соседей). Но один из собственников умер 1 месяц назад. Как мне оформить продажу своей доли? Спасибо.

Мы проживаем в коммунальной квартире. Один из соседей решил продать свою комнату, о чем оповестил соседей в соответствующей форме. Собственником 1/2 нашей комнаты является несовершеннолетний ребенок. На его имя также было выслано письмо с оповещением, это письмо получил отец ребенка. В течении месяца никто из нас ни изъявил намерения покупать комнату, ни оформил отказ (из полученного письма не следовало, что мы обязаны оформлять отказ в обязательном порядке). Есть ли обязательная необходимость оформлять отказ от несовершен-го ребенка через органы опеки, если с момента получения письма прошло больше месяца?

Скажите, пожалуйста, если у меня 1/2 доли в однокомнатной квартире, 1/2 принадлежит моему несовершеннолетнему сыну (15 лет)... Я хочу продать свою долю. Написала заявление в опеку с просьбой разрешить продажу всей квартиры с одновременным приобретением в собственность моего сына комнаты в коммунальной квартиры. Документы на комнату предоставили, сын написал согласие на продажу, муж тоже написал согласие с действиями несовершеннолетнего сына... Я указала причину-долг перед банком, выплачивать не имею сейчас возможности, т.е. сумма от продажи моей доли будет использована для погашения кредита. Опека через месяц дает отказ... Какие действия могу предпринять я или продажа невозможна?

Я являюсь владельцем 1/4 доли в трехкомнатной квартире. Вторая сторона отказывается покупать и препятствует купле-продажи. Как я могу продать свою долю в квартире?

Имеется квартира, где проживают 3 гражданина, у каждого по 1/3 доли, постаален вопрос о продаже квартиры, и разделу общей суммы на 3 части от продажи. Один из дольщиков не хочет продавать квартиру, обосновывая тем, что от полученной части он себе ничего не купит, ибо в комунальной квартире не царское дело жить.. так вот, имеет ли право собственник продать квартиру, если один из дольщиков упирается? И как сделать так, что бы он или согласился, или просто был поставлен перед фактом о продаже?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать долю в коммунальной квартире (бывшее общежитие). Буду направлять извещения о продаже заказным письмом с уведомлением и описью, как в этом случае быть с несовершеннолетними? Как законным способом собрать отказы, чтобы не было проблем у нотариуса при оформлении купли-продажи? Однозначно, никто из соседей покупать не будет и извещения получат человек 10.Спасибо.

Мне принадлежит 1 комната (13,8 кв. м) в 3 х комнатной коммунальной квартире это 0,33 доли всей квартиры, соседей я уведомила о продаже, прошёл месяц они мне прислали по почте отказ, указывая на то что у меня не правильно определены доли, их доля составляет 0,69. При сложении долей получается 102, но лицевые счета квартиры разделяли по суду в 1995 году, квартира ещё не была приватизирована и эту долю определял суд. уже после приватизации в 1999 г соседи купили эти 2 комнаты при чём с теми же долями. Могу ли я продать комнату другим людям не обращая внимания на эти доли или нужно выяснять у кого они неправильно оформлены?

Скажите пожалуйста, я хочу продать долю в квартире, нужно оповестить 3 х других собственников о продаже, они уклоняются от получения заказного письма от нотариуса. Могу ли я подать на них иск в суд, с тем, что они препятствуют мне в продаже доли, на что я имею право как собственник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение