Продажа доли в коммунальной квартире - возможность судебного разбирательства в отсутствие отказа соседей

• г. Ростов-на-Дону

По теме продажа доли в коммунальной квартире. Своих соседей устно я оповестила о намерении продать 2 месяца назад. Покупать не хотят за озвученную мною сумму и не дают отказ. Один из владельцев уехал в командировку на месяц, ничего мне об этом не сказав. Могу ли я подать на них в суд, за то что они препятствуют продаже, не давая мне отказ и не покупая. Дать отказ является их законным обязательством передо мной? Или это, как они считают, на их усмотрение?

Ответы на вопрос (4):

Начнем с того, что уведомить их Вы должны были не устно. а путем направления письменного предложения, в идеале - нотариально заверенного. Если они отказываются приобретать ИЛИ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА НЕ ПРИОБРЕТАЮТ, вы вправе продать долю любому лицу.

Вы нарушили требование ст. 250 ГК РФ. Росреестр откажет в регистрации сделки

Вам не нужно ждать от них отказ. Вам нужно только уведомить их согласно ст. 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

 Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Поступите очень просто. Напишите письменно уведомление со собственникам о намерении продать свою часть квартиры и с предложением ее купить за ... сумму. Направьте это уведомление каждому из собственников заказным письмом. Затем эти документы представьте нотариусу.