Имею ли я право ходить в отпуск, когда мне надо, а не тогда когда заставляет заведующая детским садом.

• г. Ростов-на-Дону

Имею ли я право ходить в отпуск, когда мне надо, а не тогда когда заставляет заведующая детским садом.

Ответы на вопрос (3):

нет такого права у вас нет, только согласно графику отпусков

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

В отпуск Вы должны "ходить" в соответствии с графиком отпусков. Некоторые категории работников имеют право использовать отпуск в удобное для них время.

Так, в любое удобное время отпуск должен предоставляться:

- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

- работникам в возрасте до 18 лет;

- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

- совместителям одновременно с ежегодным оплачиваемым отпуском по основному месту работы;

- супругам военнослужащих одновременно с отпуском военнослужащих;

- некоторым категориям граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам труда и другим категориям работников, указанных в Федеральном законе от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах";

- гражданам, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр);

- Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы;

- Героям Советского Союза, Героям России, кавалерам Ордена Славы ;

- почетным донорам России;

- женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет.

В соответствии с ТК РФ очередность отпусков устанавливается администрацией работодателя, для избежания конфликтов между работниками и нарушения производственного процесса.