Экс-супруг хочет вернуть право на квартиру - как защитить свои интересы?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Мой муж в бывшем браке получал квартиру, но от приватизации отказался в пользу жены и дочери. Год в разводе. С бывшей женой был уговор, что он выписывается с квартиры, забирает машину и платит кредит за машину, а ей выплачивает компенсацию 200 тыс. руб. А она не подает на алименты. Раздел имущества не делали. Компенсацию она получила, он выписался из квартиры, в квартире все осталось им, а она подала на алименты. Муж прописан в квартире купленной мной до нашего с ним брака. Сейчас он хочет восстановится в правах на квартиру. Имеет ли право? Если имеет, какие документы нужно собрать?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

А квартира в данном случае и так ее в силу ст. 36 СК РФ. Восстановиться к сожалению он никак не сможет. Только деньги и время на этом потеряет. Эти договоренности об отказе от уплаты алиментов не имеют никакой силы. Пусть подает на раздел прочего имущества.

Вашего супруга обманули, и никто не позволит отказать в взыскании с него алиментов на содержание своего ребёнка - СК РФ такой.

Раньше нужно было обращаться к юристу.

т.к. он отказался от приватизации у него осталось пожизненное право пользования данной квартирой и проживания пусть так же по вставляет палки в колеса

иных вариантов нет, увы

Правом бессрочного пользования наделен человек отказавшийся от приватизации и прописанный в данной квартире. В случае добровольного снятия с регистрационного учета, человек теряет указанное право

вы можете признать приватизацию недействительной, тк вам не были разъяснены права лиц, отказавшихся от приватизации

Восстановиться он никак не сможет в правах на квартиру.