Однако, администрация отказала ему в этом и предложила заключить договор аренды лтбо выкупить земельный участок в собственность.

• г. Москва

Физ. лицо, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юр.лица, по договору с администрацией Искровского с.о. Солнечногорского района МО приобрел в собственность старое здание сельской администрации для размещения в нем магазина. Земельный участок под зданием до заключения данной сделки принадлежал администрации Искровского с.о. на праве постоянного (бессрочного) пользования. Он обратился в местную администрацию с заявлением, в котором просил оформить этот земельный участок в его постоянное (бессрочное) пользование. Однако, администрация отказала ему в этом и предложила заключить договор аренды лтбо выкупить земельный участок в собственность. Правомерен ли отказ администрации?

Ответы на вопрос (1):

Правомерен. В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления (ст. 20 ЗК РФ).

С уважением,