Сумма перевалила уже 200000 руб. Как это может отразиться лично на мне и на нашей организации?

• г. Москва

Хочу задать Вам следующий вопрос: я являюсь генеральный директором только что открывшегося магазина. Из-за нехватки уставного капитала на закупку товара бухгалтер делает так, как будто бы магазин берет у меня займ, как у физического лица. Сумма перевалила уже 200000 руб. Как это может отразиться лично на мне и на нашей организации? Буду признательна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина Юрьевна!

Если бухгалтер оформляет данную операцию договором займа и сумма займа не превышает 60000 руб. единовременно, то проблем особых нет. Однако налоговый орган может Вас провоцировать, будьте бдительны.

Имеет значение то обстоятельство какой срок договора займа и как оформляется возврат денежных средств.

При возникновении вопросов Вы можете обратиться ко мне для более подробной консультации.

С уважением Александр Александрович Абакумов!