Имеет ли значение место прописки наследника по завещанию при получении наследства?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нет не имеет. Если в завещании указанно лицо, то вне зависимости от места жительства и гражданства он имеет право на вступление в данное наследство.

С уважением,

Уважаемая Людмила! Если наследник по завещанию зарегистрирован по месту жительства вместе с наследодателем в наследуемой квартире, комнате или доме, то согласно ст.333.38 НК РФ он не будет платить госпошлину нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство. Согласно ст.333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя госпошлина составляет 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей, а другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей. Налог на наследство отменён полностью и его никакие наследники не платят.