Образец приказа об увольнении непрохождение испытательного срока
199₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Форма Т-8, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. ПРедварительно необходимо написать ему уведомление, и по истечении 3 (трех) дней с момента получения данного уведомления трудовой договор может быть расторгнут. Никаких разбирательств при этом не требуется. Важно соблюсти порядок.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Татьяна, здравствуйте,

для увольнения работника по причине не прохождения им испытательного срока одного приказа будет недостаточно.

Первоначально работник должен быть ознакомлен с уведомлением об увольнении не позднее чем за 3дня до предполагаемой даты.

Подготовьте все документы, подтверждающие неудовлетворительный результат испытания (это могут быть докладные и служебные записки), если не будет документального подтверждения того, что работник не справился с профессиональными обязанностями-суд по заявлению может восстановить такого работника впоследствии на работе.

Приказ составляйте как обычный на увольнение сотрудника со ссылкой на соответствующую статью ТК и с указанием конкретных причин неудовлетворительного результата испытательного срока.

Нужна помощь-обращайтесь.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна !

Согласно статьи 70 Трудового кодекса Российской Федерации, далее ТК, при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

* лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

* беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

* лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;

* лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

* лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

* иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Также согласно статьи 71 ТК, при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет ПРАВО до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за ТРИ ДНЯ с указанием ПРИЧИН, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Татьяна, если этот работник не дворник или не сторож, с которым возможно просто так расторгнуть трудовой договор, заключенный с испытательным сроком, по не серьезным основаниям, то для расторжения трудового договора с этим работником нужны более веские основания, если работодатель не желает себе в будущем проблем и финансовых затрат в виде судебных издержек и возмещение морального ущерба по иску этого работника.

Неудовлетворительный результат испытания должен подтверждаться документально. Законодательство РФ не определяет перечень документов, которые следует предъявить работодателем в таком случае.

Чтобы увольнение было правомерным, в течение испытательного срока работодатель обязан периодически выдавать сотруднику контрольные задания, оценивать их и фиксировать промежуточные результаты работы сотрудника. Это могут быть акты о выпуске бракованной продукции, некачественном выполнении работы, объяснительные записки работника, докладные, служебные записки непосредственного начальника о нарушении работником должностной инструкции или трудового договора, приказы о наложении взысканий.

Оформление документов занимает много времени, но в случае обращения сотрудника в суд именно они помогут доказать, что он не справлялся с работой.

В качестве причин увольнения по итогам испытательного срока могут быть, например, несвоевременное либо некачественное выполнение сотрудником порученной ему работы, факты нарушения работником правил внутреннего трудового распорядка организации, совершение им дисциплинарного проступка, ненадлежащее выполнение трудовой функции в период испытания и т. д.

Даже если новый работник оказался злостным прогульщиком, нежелательно указывать в уведомлении об увольнении (по результатам испытания) в качестве причины только нарушение трудовой дисциплины. Трудовая инспекция может придраться к этой мотивировке, если уволенный работник обратится с жалобой на такое увольнение.

В первую очередь испытание должно показать, соответствует ли сотрудник занимаемой должности. Поэтому признать, что работник не прошел испытание в связи с периодическими опозданиями на работу, не всегда правомерно. В период адаптации кандидат обладает теми же правами, что и остальные работники (см. статью70 ТК), то есть практически в полном объеме имеет статус наемного сотрудника: может получать премии или, напротив, подвергаться дисциплинарным взысканиям. Поэтому кандидату можно объявить замечание или сделать выговор, но увольнять не совсем корректно.

На практике работник, как правило, извещается об увольнении лично и подписывает копию уведомления. Второй экземпляр документа остается у работодателя. На нем уволенный работник должен написать: «Уведомление об увольнении по итогам испытательного срока вручено», поставить свою подпись и дату. Если работник отказывается подписать уведомление, можно поступить следующим образом.

Во-первых, составить Акт об отказе в получении им письменного уведомления, причем в присутствии нескольких работников, которые с помощью подписи подтвердят факт вручения уведомления сотруднику и его отказ.

Во-вторых, направить экземпляр уведомления по домашнему адресу работника ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением о вручении.

Образец уведомления работника согласно статьи 71 ТК.

Общество с ограниченной ответственностью "Справедливость"

Исх. № 160/06

16 июня 2014 года

Уведомление

об увольнении в связи с неудовлетворительными

результатами испытания

Уважаемый Владимир Петрович !

В соответствии со статьей 71 Трудового кодекса РФ уведомляем, что Вы показали неудовлетворительный результат испытания, установленного трудовым договором № 55 от 14.05.2014 сроком на два месяца. В связи с этим трудовой договор будет расторгнут 19 июня 2014 года.

Результаты испытания признаны неудовлетворительными по следующим причинам:

1. Индивидуальный план работы, доведенный до Вашего сведения под расписку 14 мая 2014 года, не выполнен. Согласно этому плану Вы обязаны были подготовить... . Однако Вы не сделали надлежащим образом этого в установленный срок.

Указанные обстоятельства стали причиной...

2. В течение испытательного срока Вы нарушали трудовую дисциплину, а именно:

29 мая 2014 года опоздали на работу на 50 минут, за что Вам было объявлено замечание (докладная и объяснительная записки от 30.05.2014, приказ от 03.06.2014 № 12);

4 июня 2014 года оставили свое рабочее место за два часа до окончания рабочего дня, за что также получили замечание (докладная и объяснительная записки от 05.06.2013 № 2, приказ от 06.06.2013 № 11).

Просим Вас сделать отметку о вручении (поставить подпись и дату) на втором экземпляре данного уведомления и передать его в отдел кадров.

Директор

ООО «Справедливость» Лисов /И.П. Лисов/

Уведомление об увольнении по итогам испытательного срока мне вручено.

Петров В.П. 16.06.2014 года

При оформлении любых Приказов о расторжении трудового договора с работником следует пользоваться следующими нормативными актами:

1. Трудовым кодексом РФ.

2. Постановлением Правительства РФ № 225 от 16.04.2003 г.

3. Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 10.10.2003 г. № 69.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Наш директор хочет уволить водителя за непрохождение испытательного срока. Написал докладные записки, что работник систематически опаздывает на работу и использует автомобиль компании в личных целях, а именно ездит на ней домой на обед. Как сформулировать причины увольнения в уведомлении о непрохождении испытательного срока?

Мне прислали уведомление о непрохождении испытательного срока по электронной почте и на основании его сделали приказ об увольнении. Насколько это законно? Могу ли я оспорить это в суде?

Как грамотно составить акт о непрохождении испытательного срока, не выполнении работником своих трудовых обязанностей, желательно предоставить образец или/и бланк.

Уволили за непрохождение испытательного срока, когда я еще не знала что беременна. По сроку получается что беременность наступила еще когда я работала. Законно ли увольнение?

Работодатель предлагает увольнение по соглашению сторон. В противном случае угрожает увольнением за непрохождение испытательного срока. Как быть в такой ситуации?

Я контрактник, увольняюсь со службы до истечения испытательного срока. Написал рапорт об увольнении, сдал дела и должность, теперь жду приказа МО об увольнении. Когда приказ выйдет не известно, мне так в моей части сказали. Какой срок займёт моё увольнение и буду я получать з/п если сдал должность? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Принудили уволиться по собственному желанию. Альтернативой была запись в трудовой о непрохождении испытательного срока. Трудовую на руки в день увольнения не выдали. Как быть?

Я прохожу курсы выживания на испытательного сроке, на днях написал рапорт на увольнение. Сколько дней ждать приказа об увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение