После этого, мы хотели провести сделку дарения (1/2 кв. мамы - мне) и оформить

• г. Москва

Ситуация следующая:

Есть 2-х комнатная квартира,

собственники: моя мать (1/2 кв. - наследство от ее матери), ее сестра (1/2 кв. - приватизация). Мама постоянно прописала на свою 1/2 кв. меня и мою несовершеннолетнюю дочь. После этого, мы хотели провести сделку дарения (1/2 кв. мамы - мне) и оформить

Договор ренты (1/2 кв. моей тети - мне). Нотариус отказывается оформлять сделку без согласия органов опеки и попечительства. Нужно ли согласия органов опеки в нашем случае,

если несовершеннолетний не является собственником, также как и родители несовершеннолетнег о? Может обратиться к другому нотариусу?

Буду благодарна за ответ. Если возможно,

сошлитесь пожалуйста в Вашем ответе на действующее зак 4 онодательство, с указанием Закона и статей.

Ответы на вопрос (1):

Вам согласие опеки не требуется - ст. 292 ГК РФ. Нотариальное оформление сделки также не требуется