Как правильно оформить квартиру для молодых супругов с долей вклада от родителей - выбор между договором дарения и договором купли-продажи

• г. Владимир

Как правильно оформить квартиру на молодых супругов, если деньги на покупку дают их родители: 75% и 25%, чтобы в случае раздела они отошли в таких же долях?

Получил множество противоречивых консультаций от юристов в результате чего не знаю что делать.

Одни советуют оформить все договором дарения денег.

Другие говорят, что достаточно прописать в договоре купли-продажи квартиры в долях и зарегистрировать в Росреестре.

Третьи говорят, что договор дарения денег можно оспорить докопавшись до таких вещей как номера купюр и т.д., а договор купли-продажи с разделенными долями - это совместно нажитое имущество. Как быть?

Неужели только брачный договор или соглашение о разделе?

Ответы на вопрос (3):

Нужно изначально оформить договор купли-продажи квартиры, прописав в нем доли каждого супруга. и никак иначе.

Спросить
Пожаловаться

Советую составить брачный договор и заверить у нотариуса

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Сколько юристов, столько и мнений. В вашей ситуации возможны несколько решений, поэтому получаете разные советы. Договор можно оспорить любой, во всяком случае, попробовать оспорить. Номера купюр можно перечислить. Если доли определены договором, то заново разделены не будут, т.к. раздел состоялся. Соглашение о разделе имущества возможно в порядке ст. 38 СК РФ, но если договором определены доли, то делить уже нечего. Выбирать придется вам самим.

Спросить
Пожаловаться

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

Родители продали квартиру, а деньги подарили сыну на покупку квартиры. Квартира оформленна в собственность сына. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить договор дарения ден. средств, чтобы в случае развода сына с женой, данная квартира не попадала под раздел, как совместно нажитое имущество? Спасибо.

Квартира куплена в браке. Деньги на покупку оформлены договором дарения денег (между одним из супругов и его отцом). Как можно доказать в суде, что именно эти деньги уплачены за квартиру, и что она не является совместной собственостью супругов? Номера купюр не переписывались. Договор дарения денег и покупки квартиры с разницей в 1 день.

Я хочу выкупить долю у бывшего мужа в совместно нажитой квартире. Нотариальные конторы говорят что нужно сначала оформить соглашение о разделе имущества и только потом договор купли продажи. Это действительно так или достаточно только договора купли продажи.

Я (мама) подарила деньги сыну на покупку квартиры. Квартира.

По договору купли-продажи была оформлена на сына, сноха подала на развод и раздел имущества. Суд квартиру разделил по 1/2 доли, договор дарения оставил без внимания, сославшись на то, что он не указан в договоре купли-продажи продаже. Могу как собственник денежных средств, оспорить право собственности снохи на квартиру, т.к. разделено не совместно нажитое имущество и деньги были подарены сыну для того, чтобы он оформил квартиру на свое имя. Он оформил квартиру на себя, в договоре купли-продажи продажи не прописал что квартира куплена за подаренные деньги, т.к просто не придал этому значение, потому что деньги подарены по договору дарения.

Я приобрел квартиру на средства полученные от продажи моей квартиры полученной в результате приватизации. Обе сделки продажа и покупка были совершены в один день. Новая квартира приобретена в долях: 1/4 на жену и 3/4 на меня, это записано в договоре покупки и в свидетельстве госрегистрации. Брачного договора пока нет. Как квартира будет делится при разводе пополам или в соответствии с долями? Обязательно ли составлять брачный договор чтобы квартиру не поделили пополам? Если все таки необходимо составлять брачный контракт, то может ли он быть в упрощенной форме в виде нотариально заверенного соглашения по квартире, типа: "мы супруги такие то владеем такой то квартирой в таких то долях" ?

Заранее спасибо.

С супругой хотим купить квартиру по долям. 70% на 30%. В случае развода и раздела имущества квартира будет делится по долям или пополам как совместно нажитое имущество? Стоит ли в таком случае заключать брачный контракт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть предвариетльный ДКП квартиры со стоительной компанией. Согласно этому договору, компания заключает со мной основной ДКП как только оформит на себя собственность. В договоре проектный номер квартиры, проектные площади, строительный адрес дома.

Есть брачный договор с моей супругой, согласно которому данная квартира приобретается на мои деньги, ее согласие на отчуждение не требуется, в случае раздела имущества, данная квартира не учитывается. В брачном договоре ссылки на дату и номер предварительного договора, проектные реквизиты и пощади, строительный адрес.

Я хочу, чтобы *данный* брачный договор позволял мне распоряжаться квартирой после заключения основного договора и получения свидетельства о собственности. Насколько я понимаю, если вопрос встанет в суде при разделе имущества, то он точно будет работать, т.к. можно будет установить, что в основном договоре и в предварительом речь идет об одной и той же квартире. Если же я захочу продать квартиру, то регистратор его не признает, т.к. номера квартир, площади, адреса домов разные и потребуется согласие супруги или новый брачный договор.

Достаточно ли будет для регистратора, если я попрошу в преамбуле основного договора перечислить все реквизиты предварительного (данный договор заключен на основании предварительного договора.. номер.. дата.. проектный номер квартиры.. строиетльный адрес дома.. проектные площади)? Или регистратору нужен будет новый брачный договор со ссылкой на уже зарегистрированную квартиру с нормальным адресом?

Сделать новый брачный договор очень сложно.

Я (мама) подарила деньги сыну на покупку квартиры. Квартира. По договору купли-продажи была оформлена на сына, сноха подала на развод и раздел имущества. Суд квартиру разделил по 1/2 доли. Могу я, как собственник денежных средств, оспорить право собственности снохи на квартиру, т.к. разделено не совместно нажитое имущество и деньги были подарены сыну для того, чтобы он оформил квартиру на свое имя. Он оформил квартиру на себя, в договоре купли-продажи продажи не прописал что квартира куплена за подаренные деньги, т.к просто не придал этому значение, потому что деньги подарены по договору дарения.

Находясь в законом браке купила квартиру, собственником являюсь я. Деньги на покупку квартиры получены от продажи наследства. Продажа наследства в 2016 г., а покупка квартиры в 2017 г. Отследить по банковскому счету, что именно на эти деньги куплена квартира достаточно сложно. У мужа двое детей от предыдущих браков, долги по алиментам и приставы на хвосте.

1. Я правильно понимаю, что квартира - совместно нажитое имущество? И приставы могут арестовать квартиру?

2. Что его дети будут иметь долю в этой квартире, в случае его смерти?

3. Какой документ поможет обезопасить мою квартиру от приставов и его детей? Соглашение о разделе имущества, брачный договор или что-то ещё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение