Как правильно оформить квартиру для молодых супругов с долей вклада от родителей - выбор между договором дарения и договором купли-продажи

• г. Владимир

Как правильно оформить квартиру на молодых супругов, если деньги на покупку дают их родители: 75% и 25%, чтобы в случае раздела они отошли в таких же долях?

Получил множество противоречивых консультаций от юристов в результате чего не знаю что делать.

Одни советуют оформить все договором дарения денег.

Другие говорят, что достаточно прописать в договоре купли-продажи квартиры в долях и зарегистрировать в Росреестре.

Третьи говорят, что договор дарения денег можно оспорить докопавшись до таких вещей как номера купюр и т.д., а договор купли-продажи с разделенными долями - это совместно нажитое имущество. Как быть?

Неужели только брачный договор или соглашение о разделе?

Ответы на вопрос (3):

Нужно изначально оформить договор купли-продажи квартиры, прописав в нем доли каждого супруга. и никак иначе.

Советую составить брачный договор и заверить у нотариуса

Это лучший ответ

Сколько юристов, столько и мнений. В вашей ситуации возможны несколько решений, поэтому получаете разные советы. Договор можно оспорить любой, во всяком случае, попробовать оспорить. Номера купюр можно перечислить. Если доли определены договором, то заново разделены не будут, т.к. раздел состоялся. Соглашение о разделе имущества возможно в порядке ст. 38 СК РФ, но если договором определены доли, то делить уже нечего. Выбирать придется вам самим.