Почему председатель ЖСК требует договор купли-продажи для переоформления лицевого счета?
199₽ VIP

• г. Москва

Для переоформления лицевого счета на меня как на нового собственника квартиры, председатель ЖСК просит предоставить, помимо свидетельства на собственность, договор купли-продажи. На основании какой нормы закона он может требовать ДКП? При условии, что в уставе ЖСК такого требования нет.

Я предоставлять договор ДКП отказываюсь, так как считаю что там излишне много конфиденциальной информации.

Ответы на вопрос (3):

Ваше право собственности подтверждается только свидетельством. ст. 209 ГК РФ

Этого вполне достаточно. Требования не законны.

Это лучший ответ

Такой номы нет. Свидетельство о праве собственности является правоподтверждающим документом. Его достаточно.

В соответствии с ч. 3 ст. 131 ГК РФ, ст. 14 Закона ФЗ от 21.07.1997 года "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав, единственный подлинный экземпляр которого выдается на руки собственникам недвижимого имущества и обладателям иных вещных прав на него.

Пусть председатель ЖСК в таком случае покажет норму закона, требующую обязательного предоставления договора.

Видимо просто человеческое любопытство узнать за сколько Вы купили квартиру не дает спокойно ему жить.

Вам необходимо обратиться письменно к председателю ЖСК с вашим требованием, приложить копию свидетельства о регистрации права собственности. Заявление передать в 2-х экз., на одном обязаны поставить отметку о вручении. В требовании укажите разумный срок для выполнения вашего требования.

Если в указанный срок ответа не получите, то обжалуйте его отказ в суде, а также с требованием о компенсации морального вреда.

О таких негативных последствиях для ЖСК, в случае отказа удовлетворить ваше требование, отразите в заявлении, уверенна, что это подействует на вашего председателя.

УСПЕХОВ ВАМ.