Почему не могу получить статус переселенца в России, находясь в стране без разрешения на жительство?

• г. Бузулук

Меня зовут Михаил я гражданин Казахстана. Ситуация такая: имею собственный дом и работаю по профессии инженер-электрик в России в Оренбургской области не имея РВП и вид на жительство. Почему я не могу получить статус переселенца по программе переселения соотечественников находясь в России. В УФМС даже не хотят принимать необходимые документы, говорят что я должен документы сдать в консульство России в Казахстане, Ведь решение о статусе переселенца все равно принимается в России.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, отказ УФМС в принятии документов не правомерен. Вы можете обратиться за помощью в прокуратуру.