Работодатель заставляет сотрудников взять отпуск из-за замены оборудования - возможны нарушения прав и как их защитить?

• г. Санкт-Петербург

На предприятии производится замена оборудования производственной линии, и всех сотрудников заставили уйти в отпуск под видом ежегодного оплачиваемого с сохранением зарплаты на полмесяца.

Меня данная ситуация не устраивает, т.к. оставшиеся 2 недели от официального ежегодного отпуска я уже спланировал в следующем месяце, и есть вероятность, что работодатель предложит оформить это как отпуск за свой счет... Правомерны ли действия работодателя? Как отстоять свои права? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Но Вы же сами подписали приказ на отпуск на этот период. Если более дней ежегодного отпуска у Вас нет, то придется брать отпуск без сохранения ЗП (если дадут ещё). Вы ничего не написали о наличии графика отпусков, о том, когда по графику был запланирован Ваш отпуск. Поскольку полная информация не представлена, дать однозначный ответ по существу заданных вопросов не представляется возможным.