Родители имеют приватизированную квартиру в равных долях.

• г. Санкт-Петербург

Родители имеют приватизированную квартиру в равных долях. Хотят оставить ее своим двум детям (мне и сестре) так же в равных долях. Учитывая многие нюансы законодательства по налогам, сборам и т.д.

Вопрос: как и когда (при жизни или после смерти) лучше оформить квартиру, через завещание, подарком или куплей-продажей, так чтобы это было дешевле в материальном отношении.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

при дарении и завещании родственники первой очереди налогов не платят. Ваши родители могут завещать свои доли Вам и сестре (завещания составит нотариус бесплатно), в этом случае Вы станете собственниками после смерти завещателей. Они также могут подарить (договор в простой письменной форме - около 2000 р.). В этом случае Вы уже сейчас станете собственниками долей. Правильно составить договор дарения можно у нас.