Как лучше оформить квартиру для пожилых родителей с плохими диагнозами - через дарственную, завещание или передачу долей при жизни?

• г. Санкт-Петербург

У меня пожилые родители, с очень плохими диагнозами. Наша квартира приватизированна на троих в равных долях. Братьев и сестер у меня нет. Вопрос: как лучше сейчас моим родителям оформить квартиру? Написать дарственную своих долей на меня, написать завещание. Или, сейчас, еще при жизни подарить эти доли мне?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга,

необходимо понимать последствия произведенных действий:

1. завещание. Вам необходимо для получения права собственности на квартиру в течении 6 месяцев подать заявление нотариусу о втуплении Вами в права наследования. Через 6 месяцев зарегистрировать свое право.

2. Дарение. После подписания договора дарения Вы регистрируете свое право собственности на данную квартиру. Вам не надо будет ждать 6 месяцев.

Что лучше для Вас решать Вам.

С уважением.