Оплата листа нетрудоспособности бывшим работодателем при увольнении по сокращению штата и больничном отпуске - как отсчитывать 30 дней с даты увольнения?

• г. Иваново

Уволен по сокращению штата, приказ от 05.05.2014 г., взял больничный с 04.06.2014 г. Будет ли оплачен лист нетрудоспособности бывшим работодателем?

Как необходимо отсчитывать 30 дней с даты увольнения при котором наступила болезнь с 06.05.2014 г. или с 06.05.2014 г. ?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не будет ничего оплачивать

Уважаемый Александр Петрович! Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в случаях, когда заболевание наступило в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы. Однако размер данного пособия будет составлять уже 60 процентов от среднего заработка работника, а не исчисляться в зависимости от страхового стажа. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается бывшим работодателем лишь в том случае, если работник еще не устроился на новую работу. Выплата пособия не связана с основаниями увольнения работника и производится и в случае увольнения по сокращению численности или штатов, и по собственному желанию, и в результате применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Если нужна помощь - обращайтесь на мою электронную почту.