Наследование имущества и соглашение о разделе при продаже квартиры - каковы права и обязанности?

• г. Глазов

Мы с бывшим мужем будучи в браке два года назад приобрели 2-комн. Квартиру (квартира оформлена на меня одну, также он в ней не прописан), через 8 месяцев развелись (через суд), окончательного расставания не произошло, не всегда, но сожительствуем вместе (т.е. бывают перерывы расставаний) по сему и раздела имущества не было. Вопрос 1: в настоящее время мы продаем приобретенную 2-комн. Квартиру и приобретаем другую (которая также будет оформлена на меня). У б.мужа от первого брака есть двое детей, каким-то образом (в случае смерти б.мужа) могут они наследовать часть в новой квартире, приобретенной уже не в браке (но если мы также будет сожительствовать), может какая-то часть от 2-комн. Квартиры перейти на новую для выдела им наследственной доли? Вопрос 2: если да (по 1 вопросу), будет ли иметь юр.силу соглашение о разделе имущества при продаже 2-комн. Квартире и обязательно его нотариально заверять. Или будет достаточно его согласия (нот. завер.) на продажу квартиры при оформлении сделки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Квартира, приобретенная "за" браком, то есть после расторжения брака, оформленная на бывшую супруг, будете являться личной собственностью бывшей супруги.

Согласия достаточно. Но и Соглашение может иметь место, только не вижу смысла в нем в данном конкретном случае.

Всего доброго,