Может ли наследник отказаться от обязательной доли, но продолжить наследовать не завещанное имущество?

• г. Москва

Есть завещание на часть имущества на одного наследника, и есть имущество не завещанное, всего наследников трое, один из них имеет обязательную долю, может ли он отказаться от обязательной доли, но при этом оставаться наследником по закону, на остальное не завещанное имущество?

Ответы на вопрос (3):

Здравсвуйте, Мария Викторовна!

Наследник может отказаться от свое доли в пользу одного наследника или все согласно очереди по долям. Будут вопросы, пишите.

В соот. со ст.1149 ГК

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Если незавещенного имущества хватает для удовлетворения обязательной доли, то и отказываться не надо

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

- от обязательной доли в наследстве (статья 1149) (ч.1 ст.1158 ГК РФ).