Правовые аспекты развода - права проживания и взыскание алиментов

• г. Москва

Очень надеюсь на ваши профессиональные советы. Извините, за то,что много напишу, но хотелось бы более точно обрисовать сложившуюся ситуацию, чтобы знать, на что я могу рассчитывать в правовом аспекте.

Ситуация такова:

Муж хочет развода, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Проживаем в Москве. Квартира приватизирована в равных долях на свекровь и ребенка, ребенок прописан в этой квартире, муж тоже. Я прописана у родителей в МО. У меня хорошая работа в Москве, на которую я планировала выйти, как только ребенку дадут сад, в очереди на который мы стоим с рождения.

У мужа серая зарплата, официально у него зарплата 25 000, на деле в 6 раз больше.

Свекровь настаивает, чтобы я с ребенком осталась проживать в квартире. Муж дает мне пока деньги на проживание, но бессистемно. Проживать со мной он категорически не хочет и настаивает, чтобы я с ребенком уехала жить к родителям в МО. Придется увольняться, заново вставать в очередь в садик и т.д...На предложение съехать ему или снимать нам квартиру в Москве пригрозил прекратить дотации, чтобы я подавала на алименты с его официальной зарплаты.

Вопросы:

1) Имею ли я права проживать с ребенком в квартире?

2) Если все же с денежным вопросом договориться мирно не получится, как именно я могу доказать, что у него серая зарплата?

3)Могу ли я в этом случае подавать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме? Условия жизни ребенка существенно ухудшатся при жизни только на официальные алименты. На руках есть чеки с существенными суммами его трат, явно превышающие его официальную зарплату, договор купли-продажи машины, номера счетов, справка из банка о досрочном погашении кредита на большую сумму и т.д...Могу ли я с этими документами идти в суд или им нужно что-то более существенное?

Заранее спасибо за ответы и внимание к моей проблеме.

Ответы на вопрос (3):

1. К сожалению, такого права у матери законодательством РФ не установлено.

Согласно ст.20 Гражданского Кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Но никак не наоборот. Вы никак не можете и проживать без согласия остальных членов семьи мужа по месту прописки ребенка.

2. Берется только официальная заработная плата.

3. В силу ст. 83 Семейного кодекса РФ алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы в твердой денежной сумме. Подать можете.

Это лучший ответ

Здравствуйте Мария Петровна. Ваш муж не может заставить вас жить у родителей, поскольку в спорной квартире у вашего сына есть доля, а в соответствии с законодательством мать имеет право проживать с ребенком не зависимо от того, прописана она ли на этом адресе или нет. Прекратить дотации которые он вам дает, он не может, т.к. он является отцом ребенка и обязан нести обязательства по содержанию своего ребенка. А доказать его доход, который он действительно имеет можно как при помощи свидетельских показаний, так и потребовать в суде назначить алименты в твердой денежной сумме, которую он оказывает вам сейчас. Да вы можете предоставить копии этих документов, как подтверждение его реальных трат.

1. конечно имеете право, так как собственник вас НЕ ВЫСЕЛИЛ. А собственник - мама мужа и ваш ребенок.

2. это к сожалению маловероятно, в твердой сумме взыскать. если несколько источников или непостоянный доход

3. Траты не имеют отношения к алиментам, доказать нужно доходы. Пока у нас так....

При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация