Отказ паспортного стола от дачи справки на приватизацию квартиры - правомерность и необходимость переоформления ордера

• г. Санкт-Петербург

Мой муж собирает справки на приватизацию кв.

В Паспортом столе (ЖСК) ему отказались давать ф 7. на основе того что он не является главным нанимателем кв. Попросили переоформить ордер. Раньше была бабушка но она у мерла год назад. Мы и не знали что нужно что то переоформлять.

Правы ли в паспортном столе?

Я слышала что сейчас уже нет такой необходимости переоформления ордера. Тем более что он прописан там один!

И еще вопрос!

У нас БЫЛ в этой кв. прописан ребнок НЕсовершеннолетний. Но его сейчас выписали и прописали в другую кв.неприватизированую.

Могут ли потребовать включить его в приватизацию этой кв.?

Надеюсь на полный ответ.

Спасибо, с уважением Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

переоформить ордер нужно путем подачи простого заявления. Что указано в Ф9 по ребенку? если есть адрес куда выписан (новое место жительства) и прошло более 6 месяцев, то проблем не должно быть. Могут потребовать справку Ф9 с нового места прописки ребенка. для сведения - право на приватизацию имеется у граждан, которые имеют право пользования данным помещением. Если выписаны и имеют другое жилье, то соответственно утратили право пользования в прежнем и получили право пользования в новом. Все тонкости и детали можете получить в ГУЖА или на очной консультации квалифицированного юриста.