Вопросы о алиментах и смене фамилии ребенка в отсутствие отношений с отцом

• г. Казань

Жили с м.ч есть ребенок 4 месяца. В браке не состояли. Фамилия у ребенка отцовская. Папа ребенка ушел к другой ребенком не занимается. Могу ли я расчитывать на алименты и смену фамилии ребенку. С отцом ребенка не общаемся.

Ответы на вопрос (4):

взыскивайте алименты в судебном порядке

фамилию не поменяете без согласия отца

Вы можете подать на взыскание алиментов либо 25% от дохода либо в твердой денежной сумме, сменить фамилию ребенку Вы можете только с разрешения органов опеки и попечительства.