Возможно ли передача доли в приватизированной квартире от матери к сыну, и какова роль попечительского совета?

• г. Санкт-Петербург

Есть, квартира приватизированная в 3 х долях:

1.мать

2.малолетний внук от сына, проживающего со внуком в Финляндии

3.сын

Может ли мать передать свою долю своему сыну?

Может ли попечительский совет быть против?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим!

Ваша мать юридически является полноправной собственницей доли, значит, вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. Что касается возможности "передать долю", то юридически такого понятия не существует, т.е. просто внести изменения в документы, например, в Свидетельство о праве собственности, нельзя, необходимо совершить любую сделку для перехода права собственности к сыну - подарить, продать, завещать и проч. Иными словами, требуется составить письменный (не обязательно нотариальный) договор, собрать комплект документов и зарегистрировать в ФРС (ГБР).

Что касается органов опеки и попечительства, то в данном случае их согласие не потребуется, т.к. отчуждается не доля несовешеннолетнего ребенка, и не квартира в целом, т.е. жилищные права ребенка не будут затронуты вообще, не ухудшатся.

С уважением, и всего доброго!