Возможно ли требовать возмещения задатков с агентства в судебном порядке при продаже комнаты и покупке нового жилья с доплатой?

• г. Вологда

Я обратилась в агенство недвижимости для того чтобы продать комнату и преобрести однокомнатную квартиру с доплатой. Покупатель комнаты внес задаток агенству, и я внесла задаток за новое жилье, но задатки невошли в стоимость покупки, и агент их невернул, у меня и у покупателя комнаты есть расписка о том что мы внесли задатки. Могу ли я требовать возмещения задатков с агенства в судебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, трудно сказать.

Для ответа на Ваш вопрос нужно посмотреть документы - Ваши соглашения с агентством, документы о принятии аванса. Задаток по этой категории договором не вносится, поэтому о возврате задатка речи не может быть точно. Но вот возможно можно будет поставить вопрос о возврате аванса, но однозначно я не возьмусь сказать без документов. Вам необходимо обратиться к адвокату в Вашем городе и принести ему все документы для точной консультации.