Администрация требует деньги за отделку новой квартиры - правомерный шаг или незаконный трюк?
199₽ VIP

• г. Коряжма

Я являюсь собственником квартиры в аварийном доме. Сейчас ведется строительство нового дома для расселения жильцов. Администрация собрала всех жильцов для подписания договора и требует деньги за отделку в новой квартире и за 0,6 кв.м 212 тыс руб. Или грозятся заморозить стройку. Правы ли они?

Ответы на вопрос (2):

Если в доме, подлежащим сносу, граждане проживали по договору социального найма то в соответствии со ст.ст. 86,89 ЖК РФ, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Такие помещения должны быть равнозначными по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Кроме того, в силу ст. 57 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма гражданам, подлежащим выселению в связи со сносом дома, предоставляются вне очереди.

вслучае признания подлежащим сносу многоквартирного дома, жилые помещения в котором принадлежат гражданам на праве собственности должен работать механизм, предусмотренный ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

Данные требования предъявленные Вам не законны, обратитесь в прокуратуру.

Это лучший ответ

Вам вообще не стоит связываться пока с муниципалитетом и строителями - ничего не заморозят, Вас защищает ст. 32 ЖК РФ (без денег или жилья точно не останетесь).

Отделка в квартире и доплата за 0,6 кв. м. по соглашению сторон: можете соглашаться, можете не соглашаться.