Как правильно оформить привлечение к сверхурочной работе беременной женщины, если от нее поступило соответствующее заявление?

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа - это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени. Решение о необходимости выполнения работы сверхурочно принимается работодателем в соответствии с нормами трудового законодательства.

Часть 5 ст. 99 ТК РФ устанавливает запрет на привлечение к сверхурочной работе беременных женщин. Таким образом, даже личное заявление беременной женщины с просьбой о привлечении к данной работе не является законным основанием для применения ее труда сверх установленной продолжительности рабочего времени