Как предоставить показания свидетелей в суде по установлению отцовства при отсутствии возможности их явки

• г. Сургут

Если я подала в суд на установление отцовства по месту прописки, а проживали с предпологаемым отцом в другом городе ранее и все свидетели остались там. Можно ли в письменном виде как-нибудь предоставить их показания так как на суд они явится не смогут.

Ответы на вопрос (1):

Александра Михайловна, Суд вправе дать судебное поручение, суду по территориальности, где проживает свидетель, допросить свидетеля.

Если принести показания свидетеля заверенные нотариусом, то тут явно нарушается принцип состязательности в гражданском процесс. Поскольку свидетелю задает вопросы не только сторона, ходатайствующая о вызове свидетеля, но и сам суд, противная сторона, третьи лица. Исходя из показаний свидетеля выстраивается линия защиты. А так приобщить можно Бог знает что, и не известно какие вопросы вы будете задавать своему свидетелю.