Можно ли выкупить комнату у несовершеннолетнего собственника через опеку?
199₽ VIP

• г. Усть-Илимск

У меня такой вопрос. В коммунальной квартире собственником меньшей комнаты является вступивший в наследство несовершеннолетний 15 лет ребенок. Могу ли я на правах собственника большей площади через опеку выкупить у законных представителей ребенка эту комнату предоставив ему равноценное или лучшее жилье, или перевести на счет ребенка денежные средства? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Только с их согласия (ст. 421 ГК РФ). Договаривайтесь с ними и предлагайте варианты для рассмотрения опеке (ст. 37 ГК РФ). В целом то о чем Вы говорите права ребенка не ухудшает, поэтом теоретически такой вариант вполне возможен.

Можете с согласия родителей и с разрешения органа опеки. ст.292 ГК РФ

Если будет согласие опеки и законных представителей, то можете выкупить.

только с согласия представителей, а так же органов опеки и попечительства (ст 421 ГК РФ)

На основании ГК РФ и ФЗ Об опеке Только с согласия законных представителей ребенка или органов опеки и попечитальства предоставив лучшее жилье, деньги на счет не в коем случае т.к. это будет ухудшение положения ребенка.

Нет нельзя, только с разрешения органа опеки

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 20 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ"

Принят

Государственной Думой

22 апреля 2014 года

Одобрен

Советом Федерации

29 апреля 2014 года

Внести в пункт 4 части 1 статьи 20 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 17, ст. 1755) изменение, изложив его в следующей редакции:

"4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;".

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

5 мая 2014 года

N24 апреля 2008 года N 48-ФЗ

Этот вопрос Вам нужно решать с органами опеки.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями) > Глава 2. Органы опеки и попечительства, их задачи и полномочия

Здравствуйте! Если будет предоставлена иное равнозначное жилое помещение то орган опеки даст согласие на совершение сделки. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных (п. 2 ст. 19 ФЗ Об опеке и попечительстве)

С Согласия органа опеки и попечительства по заявлению законного представителя несовершеннолетнего такая сделка возможна.