Как быть с уплатой уставного капитала при регистрации ООО, если нет накопительного счета?

• г. Москва

Собираюсь регистрировать ООО. Слышала, что сейчас накопительный счет можно не открывать, а после регистрации сразу открыть расчетный.

Как в этом случае быть с уплатой уставного капитала? Не вносить до регистрации. А в уставе просто опустить этот пункт?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину.

Это лучший ответ

Да, все верно.

Нет, в Уставе нужно указать, что уставный капитал должен быть сформирован в течение 4-х месяцев с момента государственной регистрации Общества путем его внесения на расчетный счет Общества.

Добрый день! Действительно вы правы, часть налоговых инспекций(по крайней мере где мне доводилось регистрировать - Московская область) никак не проверяет факт внесения уставного капитала. Я полагаю, что такая практика преимущественно на всей территории РФ. То есть уставный капитал можно не вносить до регистрации. Но при этом в уставе ничего опускать нельзя. Необходимо взять формулировки из закона на Ваше усмотрение.

Ольга, добрый день.

В уставе вы обязаны указать размер уставного капитала. В соответствии со ст. 16 Закона об ООО каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в договоре, неоплаченная часть доли переходит к обществу.

Обращаю ваше внимаение, что доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.