Может ли адвокат требовать характеристику у индивидуального предпринимателя по УПК РФ?

• г. Рязань

Хотелось бы узнать Ваше мнение по следующему вопросу.

Как известно - согласно п.3 ч.3 ст.86 УПК РФ - "Защитник вправе собирать доказательства путем... истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии".

Может ли адвокат на основании данного положения обращаться к индивидуальному предпринимателю (например, являющемуся работодателем для защищаемого, то есть привлекаемого к уголовной ответственности) и истребовать ту же банальную характеристику на него?

Ответы на вопрос (1):

Иван, добрый день!

Да, адвокат это сделать может (имеет право).

Кроме 86 статьи УПК РФ, такое же право ему предоставлено Федеральным законом

"Об адвокатсткой деятельности и адвокатуре", статья 6.

Всего доброго,

С уважением,