В результате он получит 550+225 тыс. руб., а жена – 225 тыс. руб. Может ли такое случиться?

• г. Ижевск

У моей жены есть сестра. Она замужем около 6 лет. Сейчас она разводится с мужем. Вопрос: что будет с имуществом?

Далее под словом «жена» подразумевается сестра моей жены, под словом «муж» - ее муж.

Под имуществом подразумевается дом, машина, мебель и бытовая техника, т.к. муж заявляет, что будет делить все.

Все имущество куплено год назад скажем за 1 млн. руб., дом и машина оформлены на жену, хотя часть денег была предоставлена мужем (он брал наличные у своей матери – 150 тыс. руб., а также он заявляет, что еще вложил 400 тыс. руб. и у него есть свидетель, что он ему дал эти деньги – хотя на самом деле этого не было). Подтверждений, что полученные им деньги пошли именно на покупку квартиры или машины – нет, если он снова не найдет лжесвидетелей. Остальные деньги были взяты в банке в кредит, кредит оформлен на жену.

Сейчас муж хочет вернуть сначала вложенные им деньги, а остальное поделить пополам. В результате он получит 550+225 тыс. руб., а жена – 225 тыс. руб.

Может ли такое случиться?

Как поступить в такой ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вообще делится не только имущество, но и долги. Коли кредит брался в период брака, то и обязанность по его погашению распределяется среди супругов. Наверняка муж был еще и поручителем по кредиту, тем более он должен участовать в погашении долга Если имущество нажито в период брака, то независимо от того на чьи деньги оно приобреталось и кто в каких долях его оплачивал, оно делится 50на 50, при этом делится все за исключением предметов личного обихода (одежда и т.п. за исключением драгоценностей). Для того, чтобы защитить свои права в Вашей ситуации лучше пригласить адвоката.