При этом, пункты ИНН, ОГРН, КПП к таковым не отнесены (сноски что их можно не заполнять - нет).

• г. Нижний Новгород

Организация зарегистрирована 26.01.2007 г., 02.02.2007 г. (пятый рабочий день с даты регистрации) подано заявление о применении упрощенной системы налогообложения. МИФНС отказала в приминении УСН. Провомерно ли это, если в соответствии с п. 2 ст. 346.13. НК РФ "Вновь созданная организация вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе". При этом, Письмо от 27 мая 2004 г. N 09-0-10/2190 "О ПОДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПЕРЕХОДЕ НА УНС ОДНОВРЕМЕННО С ДОКУМЕНТАМИ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ", нигде на информационных стендах МИФНС не размещено (фотографии стендов есть). Соответственно, при подаче документов на регистрацию, руководствуясь п.2 с.346.13 НК РФ как основного документа, заявитель ожидает получения свидетельства. Свидетельство выдано 31.01.2007 г. - срок назначенный ИМНС (с 26.01.07 г. на момент получения свидетельства проходит 5 календарных дней). Рассуждая здраво, заявитель не мог предположить какой датой будет зарегистрирована организация, так же не имел сведений, которые необходимо указать в заявлении (ИНН, ОГРН). Причем, в форме заявления, на которую ссылается НК РФ, есть пункты, не заполняемые вновь созданными организациями. При этом, пункты ИНН, ОГРН, КПП к таковым не отнесены (сноски что их можно не заполнять - нет).

Прошу прокомментировать, есть ли шанс выиграть суд и признать право организации на применение УСН с момента гос. регистрации, если заявление подано на 5-й рабочий день с даты регистрации (НК РФ не содержит указания - рабочие или календарные дни учитываются).

Ответы на вопрос (1):

По сути - шансы есть. Два ключевых момента:

1. В упомянутом письме как обоснование идет некорректная ссылка на заявление о регистрации, которое не подается. Но закон вообще не предусматривает подачу заявления в качестве точки отсчета каких-либо сроков. Сроки в действительности исчисляются от даты другого события - самой регистрации организации.

2. НК РФ таки содержит указание о порядке исчисления сроков.

"Статья 6.1. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах

6. Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем".