Как отказаться от страховки и вернуть страховую премию по кредиту в банке СКБ

• г. Ростов-на-Дону

В ноябре 2012 года я взяла кредит на сумму 150 000 рублей, в банке СКБ. С меня взыскали страховку на случай смерти или инвалидности в размере 10 500 рублей. Сейчас я узнала, что страхование это необязательная процедура, и что я могу вернуть страховую премию, отказавшись от страховки. Подскажите пожалуйста, так ли это, и как мне это сделать. Страховая компания называется Северная казна.

Заранее спасибо. Жду ответа, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Читайте договор страхования или правила страхования данной страховой компании (или программу страхования, если к таковой Вас "подключил" банк при заключении кредитного договора). Если в договоре нет условия о возврате части страховой премии при досрочном отказе от страхования, то права на возврат не имеете и отказываться от страховки нет смысла.