Матери-одиночке, планирующей лишение отцовства и смену фамилии ребенка, гарантированы льготы?

• г. Новосибирск

Отец не общается с сыном более 4 лет, не помогает материально, хочу лишить его отцовства и сменить ребенку фамилию, даст ли лишение отцовства льготы мне как матери-одиночке?

Ответы на вопрос (4):

После лишения родительских прав матерью-одиночкой Вы не станете. Отец ребенка также будет обязан его содержать.

Лишение родительских прав отца ребенка возможно при наличии оснований предусмотренных ст.69 Семейного кодекса РФ. В случае лишения родительских прав отца ребенка льготы как матери одиночке Вам не положены, так как матерью одиночкой вы считаться не будете. Лишенный родительских прав отец ребенка не освобождается от родительских обязанностей.

А вы на алименты подавали? Если да когда был последний платеж и какова сумма долга? Где он живет?

Здравствуйте. Вы не станете матерью одиночкой и льгот Вам никаких не будет. Обязанность платить алименты так и останется. При лишении сменить фамилию сможете без согласия отца. Звоните, если потребуется.