На кого выгоднее оформлять квартиру на меня по завещанию или на мою мать пенсионерку - его жена.

• г. Санкт-Петербург

Мой отец зарегистрирован один в однокомнатной приватизированной квартире (дом корабль). Он написал на меня завещание (я его единственная дочь). Отец тяжело болен. Подскажите, пожалуйста может быть нужно подготовить какие-то документы пока он жив? На кого выгоднее оформлять квартиру на меня по завещанию или на мою мать пенсионерку - его жена. Жена освобождается от налога? Или оформлять договор дарения, купли-продажи? Что нужно сделать, чтобы потом избежать больших расходов и было меньше хлопот?

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В соотвествии с волей Вашего отца квартира, которой он владеет будет принадлежать либо Вам либо еще кому-либо, однако, поскольку Ваша мать является пенсионеркой, то в силу Закона имеет право на обязательную долю в наследстве.

Поскольку Ваша мать проживает с отцом (предполагаю более года) и зарегистрирована по данному адресу, то целесообразнее Вашей матери принять наследство умершего супруга с которым она проживала совместно на день открытия наследства более года, в данном случае в соотвествии с Законом РФ «О налоге с имущества переходящего в порядке наследования и дарения», налог с пережившего супруга не взымается.

Возможен и другой вариант – Отец продает Вам свою квартиру, выписывает рассписки, что оговоренную сумму или ее часть получил – и Вы после регистрации права собственности получаете в МНС по месту регистрации имущественный налоговый вычет (ст220 НК РФ) в сумме израсходованных средств на приобретение жилья.

Спросить
Пожаловаться

Когда наследник заплатит меньший налог если получит квартиру по дарственной, завещанию или выгоднее оформить договор купли продажи? Мой отец который один прописан в свой однокомнатной приватизированной квартире оформил на меня завещание. Какой налог я заплачу при вступлении в наследство?

ИРИНА.

Помогите, пожалуйста, разобраться, в моей ситуации. Мой хороший знакомый хочет подарить мне свою квартиру (родственных связей у нас с ним нет). Что будет выгоднее: дарение квартиры или купля-продажа? На сколько я знаю, при дарении будет удерживаться налог. С кого из нас? А если попробовать оформить куплю-продажу, то как избежать налога (подскажите так же, с кого он берется)? Мой знакомый с меня никаких денег за квартиру брать не собирается. Но все-таки мне бы хотелось иметь гарантии, что он потом не отменит дарение или куплю. Кроме того, нужно сделать так, чтобы он остался прописанным в этой квартире, мог жить, а собственником этой квартиры стала я. Помогите разобраться! Заранее благодарю.

Помогите определить, что выгоднее сделать.

Моя тетя (одинокая пенсионерка) хочет передать свою квартиру мне в договор ренты, чтобы в будущем избежать сложностей оформления завещания. У меня есть своя квартира в собственности. Что же лучше сделать - договор ренты, договор дарения или просто завещание? Спасибо, Ирина.

Мой отец живет отдельно один в однокомнатной квартире. Он написал завещание на квартиру своей единственной внучке (моя единственная дочь).

Я у него тоже единственный ребенок, поэтому хочу узнать имею ли долю на квартиру, после вхождения в силу завещания?

Сейчас она хочет вместо завещания сделать куплю-продажу или дарственную на эту квартиру опять же на меня - для того, чтобы мне было меньше затрат при вступлении в собственность. Пожалуйста, посоветуйте, стоит ли отменять завещание и оформлять куплю-продажу (или дарение), насколько выгоднее для меня поступить и какие суммы выплат нужно будет уплатить в том или ином случае.

Спасибо заранее.

Скажите пожалуйста, как дешевле переоформить квартиру, завещание или купля-продажа. Сколько процентов от суммы квартиры нужно оплатить при договоре купли-продажи, дарения или завещания. Заранее спасибо.

Ситуация заключается в следующем: мой отец является ответственным квартиросъемщиком кооперативной приватизированной на него одного квартиры, на этой же жилплощади прописана я, мой родной брат и моя несовершеннолетняя дочью. Отец хочет оформить квартиру по завещанию на мою дочь-свою внуку. Прошу подсказать мне, может ли мой брат, каким-либо образом в случае смерти отца, опротестовать завещание и притендовать на долю в квартире. Как лучше все оформить что бы квартира отошла моей дочери? Может быть лучше оформить не завещание или же оформить, но на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны дочь и отец. Собственником является отец-на него приватизирована квартира в кооперативном доме. Что лучше оформить-завещание или дарение, нужно ли после дарения или завещания делать по новой приватизацию. Если не будет оформлено ничего (ни дарение, ни завещание) как дочь станет собственником квартиры и будет ли квартира считаться приватизированной. СПб. Спасибо.

Моя бабушка составила завещание на квартиру на меня (внучка). Позднее, т.е. три года назад был сделан договор дарения также на меня. Квартира переоформлена. Оригинал завещания не сохранился (не могу найти). Мы не аннулировали завещание перед договором дарения.

Бабушка недавно скончалась. Может ли мой отец (инвалид 2 группы) расторгнуть договор дарения на основании не аннулированного завещания, т.к., как инвалид он мог бы отсудить часть квартиры, если бы не было договора дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение