Скажите, пожалуста, может ли местная религиозная организация учредить общественное учреждение.

• г. Амурск

Скажите, пожалуста, может ли местная религиозная организация учредить общественное учреждение. В законе сказано, что учредителем общ. учреждения может быть 1 учредитель (ст. 11), а в ст. 18 - 3 физ. лица и наряду с ними юр. лица.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Основным законом, регулирующим деятельность религиозных организаций, является Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях", в котором закреплено, что религиозные организации вправе создавать образовательные и другие учреждения, учреждения профессионального религиозного образования; благотворительные организации; культурно-просветительские организации, учреждать средства массовой информации (ст. 18 Закона), а также религиозные организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность и создавать собственные предприятия.

При создании общественных организаций религиозная организация действует в рамках Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ "Об общественных объединениях", в соответствии со ст. 18 общественные объединения (слово общественные объединения является родовым понятием, включающим в себя различные формы таких объединений, предусмотренных ст. 7 Закона – общественная организация, общественное движение, общественный фонд, общественное учреждение, орган общественной самодеятельности, политические партии) создаются по инициативе их учредителей - не менее трех физических лиц. В состав учредителей наряду с физическими лицами могут входить юридические лица - общественные объединения.

Таким образом, общественное учреждение может быть создано либо физическими лицами либо, и физическими лицами и юридическими лицами, в виде общественных объединений, вместе.

Ст. 11 Закона не указывает, что в общественном учреждение должен быть один учредитель.