Компенсация родственникам погибшего сотрудника-водителя после происшествия на дороге

• г. Санкт-Петербург

Какую компенсацию родственникам должен выплатить работодатель, отправивший сотрудника-водителя в командировку, в которой последний погиб. Смерть наступила на участке дороги, где велись ремонтные работы моста (на автомобиль при движении по главной дороги неожиданно упала огромная металлическая балка)

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, вообще-то компенсировать в данном случае должна организация, действие (бездействие) которой явилось прямой-причинной связью гибели этого водителя. И в добровольном порядке вряд ли что-то компенсируют, либо очень маленькую сумму. Поэтому нужно обращаться с иском в суд к этой организации. Вины работодателя в случившемся нет никакой.

А это случайно не на Московском шоссе случилось?

Обращайтесь. Можете прямо сейчас позвонить, я течении часа свободен.

Спросить
Пожаловаться

Моральный вред.

Тут верно заметил мой коллега ответчиком должен выступать дорожники.

500тр вполне реально отсудить.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП в гаражномкооперативе. Я выезжал со второстепенной дороги хотел повернуть направо, убедившись что нет движения слева. При повороте мной на право я не заметил движующийся автомобиль который ехал по главной дороге, но он ехал по встречке. Главная дорога не оборудована знаками, покрытие асфальт на главное дороге. Но автомобиль двигался по левой стороне главной дороги. Кто виноват?

Здравствуйте автомобиль сьехал с дороги и перевернулся водитель погиб должна ли страховая выплатить какую либо компенсацую в таком случае?

При выезде на лево со второстепенной дороги, пропустила автомобиль, который совершал поворот (помеха с права) и пересекая разделительную полосу получила удар от автомобиля, который выезжал с противоположной стороны главной дороги. Главная дорога имеет по 2 полосы движения в каждую сторону. Причем моя траектория движения была больше чем у второго автомобиля, т.е на главной я оказалась раньше, а второй автомобиль начал движение позже и не заметил меня. Обвиняют меня. Т.к этот автомобиль помеха с права.

На Т-образном перекрестке установлены знаки 2.1 и 2.3.1 (главная дорога и направление главной дороги) согласно которым главная дорога проходит снизу направо и справа в низ, а левый рукав является второстепенной дорогой. Вопрос заключается в следующем: при движении на этом участке дороги является ли подача сигнала поворота ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ при движении по ГЛАВНОЙ ДОРОГЕ? Сотрудник ГИБДД заявляет, что это поворот, но согласно установленным знакам - это изгиб главной дороги и его угол нигде в правилах не оговаривается.

Заранее спасибо за ответ.

Я индивидуальный предприниматель сдаю автомобили в аренду для работы в такси. 02.11.2021 водитель попал в дтп выполняя заказ по перевозке пассажиров такси. В автомобиле находился пассажир который как выяснилось позднее пострадал. Водитель в дтп не виноват что подтверждается документами гибдд. Далее автомобиль был перемещен на стоянку где расположен мой офис. 04.11.2021 водителю позвонил сотрудник ГИБДД и попросил подъехать на стоянку где стоял автомобиль для осмотра и дачи объяснений. Водитель приехал на стоянку, предоставил доступ к автомобилю, дал письменное объяснение сотруднику. Далее сотрудник сообщил водителю о том что автомобиль будет изъят и эвакуирован на специальную стоянку. На вопрос водителя о причинах изъятия автомобиля, сотрудник пояснил, что водитель осуществлял не законную предпринимательскую деятельность, и что автомобиль изымается в качестве вещественного доказательства до суда. Прошу дать консультацию по данному вопросу.

Просьба дать совет в данной ситуации.

ДТП на перекрестке с круговым движением, примерная схема ДТП (картинки в сообщение, увы, вставлять нельзя, а без нее на словах почти невозможно объяснить) : http://i26.fastpic.ru/big/2012/0604/34/6df01de4bebb4a4b6d6160a27324b334.jpg

То же самое на другом хостинге: http://s019.radikal.ru/i604/1206/ea/37f26da955e5.jpg

Синими стрелками указан путь автомобиля Б, красными - автомобиля А. Расположение транспортных средств на проезжей части относительно друг друга и разметки примерно соответствует с реальному.

Автомобиль Б, въехав на перекресток с круговым движением под знак 3.4 «Круговое движение» и знак 2.4 «Уступите дорогу», осуществлял движение прямо, находясь в правом ряду, маневров не совершал, сигналов поворота не подавал. Согласно объяснениям, движение осуществлял в сторону улицы В.

Автомобиль А, находясь в левом ряду, на круговом движении, осуществил маневр перестроения из левого ряда в правый через прерывистую линию разметки (возможно, поворот, судя по положению автомобиля), в результате чего произошло столкновение автомобилей А и Б.

Точка зрения водителя автомобиля А заключается в указании на пункт 13.9. ПДД: На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 в сочетании со знаком 2.4 или 2.5, водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.

Точка зрения водителя автомобиля Б заключается в том, что он фактически выехал на перекресток и осуществлял движение прямо, в попутном автомобилю А направлении. По смыслу знака 2.4 «Уступите дорогу» и п. 1.2 ПДД, Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной.

Автомобиль Б дорогу (ряд, полосу) автомобиля А не пересекал, манёвров, вынуждающих автомобиль А изменить направление движения или скорость, не совершал, никаких линий разметки не пересекал. Водитель автомобиля Б при перестроении выехал в правый ряд, где в попутном направлении двигался автомобиль Б, чем нарушил п. 8.4 ПДД, что и послужило причиной ДТП - При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Водитель автомобиля Б указывает на пункт 13.9. ПДД - независимо от направления дальнейшего движения.

Оформлявший ДТП экипаж ДПС счел виновным водителя автомобиля Б, и привлек его к административной ответственности по статья 12.13 часть 2 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в 1000 рублей. Невыполнение требования ПДД уступить дорогу ТС, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков.

Просьба определить виновника аварии, оценить правомерность такого решения и обоснованность привлечения к административной ответственности водителя Б.

Попал в ДТП на нерегулируемом перекрестке, пересекал главную дорогу со второстепенной. На главной дороге в момент пересечения было плотное, но медленное движение в направлении слева-направо, т.к. был час пик. Периодически движение останавливалось и а\м на главной дороге оставляли окно для проезда а\м, пересекающих главную дорогу. Главная дорога имеет одностороннее направление движения для а\м и двухстороннее для трамваев. При пересечении главной дороге убедился в остановке двух рядов а\м на главной дороге и отсутствии трамвая справа по третьему ряду, и при пересечении получил удар в левый бок своего а\м, автомобилем, который двигался в третьем ряду главной дороги по трамвайным путям, против хода движения трамвая. Подскажите кто виновник аварии в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скутер не уступил дорогу лесовозу, ехавшему по главной дороге, в результате аварии водитель скутера погиб. Что грозит водителю лесовоза?

Выезжал со второстепенной дороги на главную (односторонняя дорога) при повороте на право из-за огромных сугробов я не заметил автомобиль, кторорый ехал по главной дороге, он нёсся с большой скоростью. Мой автомобиль получил большие повреждения, водитель другого автомобиля скрылся с места дтп. Как быть?

При движении с второстепенной дороги на главную я задел автомобиль движущихся по главной дороге тот автомобиль задел ещё автомобиль кто и кому должен платить за ремонт авто.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение