Претендует ли внук на долю квартиры в общей собственности после смерти супруги?

• г. Москва

Квартира приватизирована в общую совместную собственность мной и супругой её сын проживал отдельно своей семьей. После смерти супруги на её доли претендует внук, по праву представления. Тк сын погиб. Натариус сказал что так, а юрист, что не имеет право. Подскажите как правильно?

Ответы на вопрос (2):

Внук действительно является наследником по праву представления.

Вы и ее сын являетесь наследниками первой очереди и наследуете в равных долях.

Т.о. вы наследуете 1/2 от 1/2 доли супруги, как переживший супруг и наследует 1/2 от 1/2 доли внук по праву представления.

Т.е. наследуете каждый по 1/4 доли квартиры.