Влияет ли покупка квартиры в ипотеку на размер налогового вычета и возможность выбора единовременного возврата, учитывая доход?

• г. Балаково

Зависит ли размер налогового вычета на покупку квартиры. Если квартира куплена в ипотеку. И можно ли его выбрать единовременно если позволяет доход? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Галина Викторовна, вычет не зависит куплена квартира в ипотеку или нет, если НДФЛ за предыдущий год позволяет, то можно получить всю сумму сразу.

Здравствуйте, Галина Викторовна.

Налоговый вычет на покупку кв-ры составляет 13% от суммы 2 млн. руб. Т.е. Вы вправе претендовать на возврат из бюджета 260 тыс. руб., уплачиваемых Вами с доходов, облагаемых по ставке 13% с момента регистрации права собственности на кв-ру. Таким образом, единовременное получение из бюджета 260 тыр. возможно, если они туда попали ранее с Вашей стороны с момента приобретения права собственности на кв-ру.

И, конечно, цена кв-ры, указанная в договоре, должна быть не менее 2млн. руб. Если меньше, то остаток вычета сможете получить при покупке следующего жилого помещения (комнаты, дома, кв-ры).

Смею надеяться, что изложил доступно, впрочем, приношу извинения, если не так.

С уважением.