Могут ли инвалиды использовать своё состояние здоровья для получения большей или лучшей доли при размене?

• г. Москва

Ситуация следущая:

Шесть человек прописанны в приватизированной квартире. Каждый имеет в этой квартире долю, которая не определена. Двое из собственников - инвалиды 1-й и 2-й группы. В настоящий момент мы все хотим подать на размен. Какими привилегиями пользуются инвалиды при данной процедуре?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий! Все сособственники равны и никто из сособственников не будет иметь никаких привилегий при размене. При этом не совсем понятно, каким образом Вы собираетесь произвести размен. Размен приватизированного жилья можно произвести путем заключения договора мены или договоров купли-продажи. Но при этом, если хотя бы один из сособственников откажется производить размен, то произвести его будет невозможно, даже и в судебном порядке. То же самое касается продажи квартиры. Она может быть продана только с согласия ВСЕХ сособственников. Поэтому если инвалидов не устраивает вариант размена, то они могут просто отказаться от этого варианта, и квартира не будет продана или разменена. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Дмитрий! Согласно ст. 250 ГК РФ (Преимущественное право покупки)

Ваши сособственники имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Вы обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, Вы вправе продать свою долю любому лицу.