Можно ли бывшему собственнику капитально отремонтировать приватизированную квартиру?

• г. Бакал

Квартиру приватизировали без капитального ремонта, сохраняется ли право за бывшим собственником капитально отремонтировать квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не сохраняется.

Спросить
Пожаловаться

Дом с 1963 года, при передаче дома в собственность граждан, дом капитально отремонтирован не был, в программу по 185 закону в ремонт не попал, сейчас региональный оператор капитального ремонта перенес сроки ремонта с 20-22 года на 31-34 года. Можем ли мы предъявить к администрации требование о капитальном ремонте.

После проведенного ремонта за счет личных средств, в рамках капитального ремонта, был перекрашен балкон и демонтирована обшивка, без согласования с владельцами квартиры. Квартира приватизирована, предупреждений о капитальном ремонте не было. Правомерно ли это?

Ситуация: право собственность на 0.5 квартиры передается родственнику по дарственной, но прописка сохраняется.

Вопрос: сохраняются ли льготы на оплату коммунальных услуг за бывшим собственником, т.к. остается прописан в квартире?

Проживаю в квартире бывшего мужа. При приватизации нашей общей квартиры ещё будучи в браке, я отказалась от своей доли в пользу мужа. После того, как он приватизировал квартиру на себя и стал единоличным собственником, со мной развёлся и уехал жить в другой город. По решению суда я имею право проживать в этой квартире пожизненно. Оплачиваю коммунальные платежи, кроме капитального ремонта. Скажите пожалуйста, могу ли я не оплачивать капитальный ремонт? Ведь собственником квартиры я не являюсь.

Проживаем с бывшим мужем в двухкомнатной квартире. Сегодня узнаю что он квартиру приватизировал без моего ведома. Я в квартире тоже зарегестрирована. Права на приватизацию этой квартиры не имею, так как раньше уже приватизировала другое жильё.Правомерна ли эта приватизация без моего согласия.

В 2015 г. приватизировали квартиру. Дом 1950 г. постройки, кап. ремонт не производился ни разу. Сейчас мы делаем отчисления на кап. ремонт в региональный фонд. Статья 16 закона о приватизации гласит: Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт домав соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда. Статья 16 Закона о приватизации гласит, что наймодатель сохраняет обязанность производить капитальный ремонт дома... Почему мы в данный момент оплачиваем взносы на капремонт, а не администрация? Какова роль администрации в проведении капитального ремонта дома?

Согласно ст. 16 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с указанным Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

Из данной нормы следует, что обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, возникшая у бывшего наймодателя (органа государственной власти или органа местного самоуправления) и не исполненная им на момент приватизации гражданином занимаемого в этом доме жилого помещения, сохраняется до исполнения обязательства.

В 2009 году я купил квартиру в многоквартирном доме, который не был капитально отремонтирован органом местного самоуправления. Бывший собственник квартиры (до этого наниматель, приватизировавший эту квартиру) требований к органу местного самоуправления о проведении капитального ремонта общего имущества дома не предъявлял.

Я предъявил эти требования органу местного самоуправления через суд, но мне говорят, что я не подпадаю под Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и не имею права требовать проведения капитального ремонта общего имущества дома. И если будет принято решение судом о проведении данного ремонта силами бывшего собственника - органа местного самоуправления, то я должен буду оплатить этот ремонт в размере своей доли собственности общего имущества.

Законны ли данные утверждения органа местного самоуправления? Если да (или нет) то на основании чего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приватезировала квартиру в енисейском районе красноярского края, но квартира требует капитального ремонта, тк. дом ни разу не был подвергнут капитальному ремонту. Мне нужно составить правильно заявление на проведение капитального ремонта в моем доме в администрацию Енисейского района. Как правильно его написать?

В сельском поселении ранее собственником квартир было сельхозпредприятие, затем передали в муниципальную собственность. Семья проживала в квартире 20 лет. Настало время заключать договор соц. найма. Ее требование кроме договора - передать ей по акту жилое помещение в котором проведен ремонт (т.е. отремонтировать квартиру). Дальнейшее требование капитальный ремонт. Квартплата ранее с нее не взымалась. Какие действия должна предпринять администрация поселения, что бы вежливо отказать в текущем и капитальном ремонте?

В 2013 году было решение собственников о капитальном ремонте крыши за счет имеющихся средств на капитальном и текущем ремонте. УК не уложилась в имеющиеся средства и сделала ремонт в 2 раза больше. Долг повесила на счет дома по текущему ремонту. Закономерно ли выставление долга вообще, если отсутствовало решение собственников на проведение ремонта в долг и могла ли УК выставлять долг на капитальные работы на счет текущего ремонта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение