Возможности сдачи нежилого помещения в аренду как физическому лицу владельцу офиса и учредителю ООО

• г. Ростов-на-Дону

Мои права и действия. Я являюсь как физ лицо собственником нежилого помещения (офис) Так же я являюсь единственным учредителем ООО, которое находится в этом же офисе. У меня 2 вопроса. Могу ли я сама себе сдать офис в аренду безвозмездно, не получая как физ лицо никакой прибыли? Могу ли я уже на основании безвозмездного договора сдать часть офиса уже как от лица своего ООО другому ООО с арендной платой. То есть арендная плата будет приходить на счет моего ООО и я с него буду платить налог на прибыль.

Ответы на вопрос (1):

Внесите его в уставной капитал и сдавайте от лица своего ООО

Спросить
Пожаловаться

Физ. лицо является собственником нежилого помещения. Может ли это физ. лицо передать в аренду это нежилое помещение юр. лицу, где является директором и единственным учредителем, безвозмездно?

Вопрос по использованию квартиры под офис

1. Можно ли арендовать юридическому лицу жилое помещение у физлица под офис и затраты на аренду относить к налогам на прибыль

2. Тот же вопрос только собственник жилья является учредителем ООО - можно ли как то арендовать под офис;

- можно ли сделать ремонт в помещении за счёт ООО, т.к. ООО там зарегистрировано и используется под офис.

Как правильно вести учет в нашей ситуации. Я - физ. лицо являюсь собственником нежилого помещения. Это помещение я сдала в безвозмездное пользование мужу, который является ИП по договору безвозмездного пользования. Муж, как ИП сдает это нежилое помещение ООО под офис. Получая арендную плату, со всей суммы уплачивает 6%, т.к. находится на УСН (Доходы). Вопрос - управляющая компания выставляет мне физ. лицу, как собственнику помещения квитанции за содержание помещения, электроэнергию, водоснабжение и т.д. В договоре аренды между моим мужем, как ИП и арендаторами ООО указано, что ООО оплачивает все коммунальные расходы сверх арендной платы. Как правильно перевыставлять ООО эти коммунальные расходы? Кто это должен делать - я, как физ. лицо и как собственник помещения - но на каком основании - я не являюсь арендодателем, или мой муж ИП, у которого договор аренды с ООО, но тогда ИП на каком основании будет перевыставлять эти коммунальные расходы (ведь квитанции от УК на мое имя, на физлицо). Дайте пожалуйста точные разъяснения как правильно вести учет, кто и как должен перевыставлять эти расходы арендаторам ООО. Заранее спасибо!

Хочу сдать действующее кафе. Я физ лицо, помещение у меня с собственности, имею договор аренды с ООО, директор моя супруга, которое работает в этом помещении. Как я могу сдать кафе другому физ лицу, чтобы он мог снимать помещение и также работать по моим документам ООО (кафе)? На помещение Договор аренды нежилого помещения, а на само ООО, чтобы у него ответственность была по?

Я,физическое лицо, являюсь собственником нежилого помещения. Могу ли я сдать в аренду это помещение ООО, в котором сам являюсь учредителем по договору аренды, где оплатой являются коммунальные услуги? ?

Я физ. лицо (не ИП), являюсь собственником небольшого офиса. Кроме того я единственный учредитель и директор ООО. Какие мне оформить документы, чтобы ООО могло сдавать мой офис в аренду (кроме субаренды, т.к. не хочу заморачиваться с декларацией и отдельно платить налог НДФЛ). Могу, к примеру передать офис своему ООО в управление безвозмездно? Или существует другой выход какой-то?

Откликнувшимся заранее спасибо.

ООО (УСН доходы-расходы) планирует заключить договор аренды. Есть физ. лицо которому принадлежит нежилое помещение он хочет сдать его в аренду в качестве ИП на УСН 6%, договор с управляющей компанией на педоставление коммунальных услуг заключен как физ. лицо. Арендная плата согласно договора состоит из из постоянной и переменной части (коммудальных услуг) которые ооо будет оплачивать по счетам которые выставляю коммунальщики на физ. лицо за него. Налог с постонной арендной платы будет платить ип 6%. В договоре такая возможность прописана, вопрос в том как к этому отнесется налоговая? Или же проще заключить договор с физ. лицом платить налоги от ооо с постоянной платы 13% за физ. лицо. Что правильнее с налоговой точки зрения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У физ. лица имеется в собственности нежилое помещение, которое он хочет сдать в безвозмездное пользование ООО, для последующей сдачи ООО этого помещения в аренду третьим лицам. Скажите пожалуйста, будет ли физ. лицо оплачивать какие-либо налоги по этому договору?

Физическое лицо передало по договору безвозмездного пользования помещение индивидуальному предпринимателю. В свою очередь ИП сдает это помещение в аренду и платит за него налоги. В договоре аренды всегда в качестве арендодателя был указан ИП. Сейчас ООО, которое хочет взять помещение в аренду хочет заключить договор с физ лицом в лице ИП, действующего по доверенности этого физ лица. Правомерно ли это? Кто в этом случае должен отчитаться в налоговую физ лицо или ИП? Почему нельзя заключить договор аренды с ИП на основании договора безвозмездного пользования, а заключать его по доверенности физ лица предпринимателю?

Я как физ лицо заключил договор с ООО на аренду нежилого помещения (ООО сдает физ лицу в аренду). Как правильно передать эту площадь (бесплатно) в пользование ИП моего родственника, если ООО не против. Заключить договор субаренды (физ лица и ИП) либо договор безвозмездного пользования, может есть возможность без договора? Обязательно ли ИП документ в подтверждение права деятельности на этом месте и как не платить налоги (физ лицу и ИП) при передачи помещения друг другу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение