Одна комната не приватизированная (у соседки утеряно право приватизации).

• г. Санкт-Петербург

У нас 3-х комнатная коммунальная квартира. Одна комната не приватизированная (у соседки утеряно право приватизации). Она согласна на переезд в другое жилье. Что мы можем сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если целью для Вас является право пользования всей квартирой и при этом у Вас или членов Вашей семьи есть муниципальное жильё по другому адресу, то с согласия соседки и наймодателей Вы можете осуществить с ней договор обмена жилой площади в соответствии со ст.ст.72, 74 ЖК РФ. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен жилыми помещениями допускается только в случаях, предусмотренных статьей 73 ЖК РФ. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен может быть обжалован в судебном порядке. Договор об обмене жилыми помещениями и соответствующее согласие каждого наймодателя обмениваемого жилого помещения являются основанием расторжения ранее заключенных договоров социального найма с гражданами, обменивающимися жилыми помещениями в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями, и одновременного заключения каждым из давших согласие наймодателей нового договора социального найма жилого помещения с гражданином, который вселяется в данное жилое помещение в связи с обменом в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями. Расторжение и заключение указанных договоров социального найма осуществляются наймодателем не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения соответствующего гражданина и представления им указанных в ст.74 ЖК РФ документов.

Если в случае освобождения комнаты Вы имеете право на её получение по социальному найму или на выкуп в соответствии с условиями ст.59 ЖК РФ, то можно приобрести соседке в её собственность другое жильё. После переезда она освободит занимаемую комнату, а Вы обратитесь в Администрацию района с просьбой о предоставлении или выкупе освободившегося жилья в соответствии со ст.59 ЖК РФ.