Инвалиду 2 гр. требуют 3000 р. на штрафстоянке за эвакуацию машины - поможет ли вызов полиции?

• г. Москва

Мою машину эвакуировали на штраф-стоянку. Знак 3.27. Я инвалид 2 гр. Машина выдана ВТЭК. Требуют 3000 р. на штрафстоянке. Поможет ли вызов наряда полиции из линейки с заявлением о незаконном удерживании ТС инвалида и лишения специального права управления ТС согласно КоАП ст.3.8 п.3 с требованием вернуть авто владельцу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир. Поскольку эвакуация вашего автомобиля была произведена сотрудником ГИБДД, то выдать вам ваш автомобиль могут только с его письменного разрешения, поэтому наряд полиции вам здесь не поможет. А сумму в 3000 рублей, с вас требуют согласно расценкам за время нахождения автомобиля на штраф стоянке. Что касается лишения специального права управления ТС, то это решение выноситься судьей, а не инспектором ГИБДД.