Ошибочное заявление юриста - сроки исковой давности и возможность возражений ответчика

• г. Москва

Из-за ошибки моего юриста, составившего заявление, в ходе разбирательства выяснилось, что ответчик ненадлежащий. Мы произвели замену в этом году. Срок исковой давности истек 8 месяцев до замены. Но иск к первоначальному ответчику был подан без нарушения срока ИД.Сможет ли теперь ответчик заявлять о нарушении ИД.Дело также было передано по территориальности.

Ответы на вопрос (3):

НА время рассмотрения дела в суде срок исковой давности приостанавливается.

Здравствуйте, Борис.

Надо считать. Если прошедшее с начала течения срока исковой давности до вторичного обращения с иском за вычетом времени, пока дело находилось в суде по первому иску, менее 3 лет, то не пропущен. Вычтите из общего времени - время от подачи первого иска до вынесения определения.

Новый ответчик может заявить о пропуске срока исковой давности, при этом исчислять срок он должен до момента привлечения его к участию в деле.