Может ли опека отобрать ребенка из-за просроченной задолженности перед банками и может ли материнский капитал погасить такую задолжность?

• г. Великий Устюг

У меня есть просроченная задолжность перед банками полгода. В общем они угрожают прийти с опекой и отобрать ребенка. Такое возможно? И вопрос про материнский капитал в счет его может погашаться задолжность перед банком?

Ответы на вопрос (1):

Мат.капиталом кредит не гасят.Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.