Как правильно продать долю квартиры, принадлежащую матери и несовершеннолетнему ребёнку после развода, если отец не согласен на продажу?

• г. Тольятти

После развода ребёнка 8 лет оставили с матерью. Бывшие супруги и ребёнок имеют по 1/3 доли в 2-комнатной квартире. Какие поэтапные шаги матери, чтобы правильно продать 2/3 доли квартиры (свою и несовершеннолетнего собственника), муж не хочет продавать квартиру?

Какие требования при продаже квартиры с прописанным несовершеннолетним (он не собственник)

Ответы на вопрос (1):

Так все таки является несовершеннолетний собственником или нет?

Сначала Вы пишете что "...и ребёнок имеют по 1/3 доли...", затем пишите, что "...несовершеннолетним(он не собственник)...".

Если он не является собственником, то продать свою долю можете спокойно, если будут соблюдены требования ст. 250 ГК РФ.

Если он все таки является собствеником доли, то необходимо получить согласие органов опеки, которое будет выдано в частности только при согласии обоих родителей.