Страховая компания требует заново подтвердить приостановление уголовного дела - нарушение законов?
199₽ VIP

• г. Москва

После представления в СК всех документов для выплаты страхового возмещения, включая постановление о приостановлении уголовного дела долго не было ответа от страховой компании. Сегодня пришло письмо, что из МВД страховая запросила документы и им пришёл ответ, что следствие возобновлено. Требуют заново предоставить постановление о приостановлении уголовного дела. В связи с этим вопрос: по закону и каким конкретно статьям они требуют заново постановление, ведь на момент подачи документов в страховую ВСЕ документы были поданы и мною получены расписки от страховой в получении постановления о приостановлении уголовного дела.

Ответы на вопрос (4):

Не исключено, что страховщик банально тянет время, поэтому обжалуйте неправомерное бездействие страховщика в суде. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вы свою обязанность по уведомлению страховщика уже выполнили, а потому бездействие стразовой компании или надуманные причины для истребования дополнительных документов, либо повторное истребование документов, неправомерны

ГК РФ

Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

Смотрите правила страхования - там указан исчерпывающий перечень случаев невыплаты страхового возмещения.

У Вас остаётся сейчас подать в МВД иски к обвиняемому по уголовному делу согласно ст. 42 УПК РФ (Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства).

Правила КАСКО указывают:

явление о страховом случае с подробным описанием обстоятельств события по форме, предоставленной Страховщиком;

2.

Полис (договор страхования)13;

3.

справку, выданную уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации органами, подтверждающую факт наступления события, имеющего признаки страхового случая: в случае повреждения ТС в результате «ДТП» — справку установленного образца, выданную ГИБДД (ГАИ), а также постановление (определение) и протокол по делу об административном правонарушении (либо их копии), если составление указанных документов является обязательным; полицией; Росгидрометом; пожарным надзором. Для принятия решения о наступлении страхового случая по риску «Пожар» Страхователь обязан представить Страховщику также документы, содержащие информацию, позволяющую определить причину пожара14. По страховым случаям, связанным с падением снега, наледи, штукатурки, строительных конструкций, деревьев — Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, составленное компетентными органами, в котором указаны обстоятельства наступления заявленного события, полученные повреждения, а также организация обслуживающая здание либо соответственно организация, ответственная за проведение строительных работ или состояние деревьев.

К заявлению о страховой выплате по КАСКО прикладываются::

-заверенную органом МВД копию Постановления о возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК РФ подтверждающую данный факт, с перечнем повреждений, полученных застрахованным транспортным средством,

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Андрей Владимирович, здравствуйте!

Судя по всему страховая просто тянет время и ищет способы не платить. Однозначно можно сказать ознакомившись с правилами страхования (ст. 943 ГК РФ). Они у каждой страховой свои. Вы к сожалению не указали какая у Вас страховая.

Но по идее, даже без этого, если Вы предоставили постановление, то обязательства уже выполнили и динамить Вас не имеют права (ст. 309, 310 ГК РФ).